音楽部 合唱アンサンブルコンテストで2つの金賞と全国大会出場
 県合唱アンサンブルコンテストにおいて高校より2チーム,中学校より1チームが出場し,高校の部の2チームが金賞を,中学校の部の1チームが銀賞を受賞しました。そのうち高校の部女声14名の「ひなぎく」チームが全国大会へ推薦されました。おめでとうございます。全国大会は,3月18日(土)に福島市音楽堂で行われます。健闘を祈ります

 美術部 県高校美術展において優秀賞5点他,多数入賞!
 宮城県美術館において22日日曜日まで開催されている高校美術展において,最高賞である優秀賞に當山君(高2),齋藤さん(高2),石岡さん(高2),沖横田さん(高2),齋藤さん(高1)の5作品が選ばれました。奨励賞には吉川さん(高2),小林さん(高2)の2作品が選ばれました。また最優秀ポスター賞に齋藤さん(高1),優秀ポスター賞に南條さん(高1)が選出されました。なお,當山君は今夏に宮城県開催の全国総合文化祭に出場することが決まりました。多数の入賞,そして全国総文祭への出場おめでとうございます

全国都道府県対抗男子駅伝大会宮城県代表に中学3年生小原君が選抜!
 1月22日日曜日に広島県で開催される駅伝大会に,中学3年生の小原君が選抜されました。当日は12時30分に平和記念公園前をスタートし,中学生区間を走ります。健闘を祈ります。

 生物部 全国総合文化祭 自然科学部門での発表決定
 11月に行われた県の生徒理科研究発表会生物部門において,本校生物部の研究発表が最優秀賞に選ばれていましたが,先日第2回理科研究発表会が行われ,来年度宮城県で開催される全国総合文化祭(みやぎ総文2017)で発表することが決まりました。

県高校弓道競技新人大会近的女子団体第5位 射道女子団体第2位
 先日行われた弓道競技新人戦 県大会において,近的女子団体で第5位に入賞するとともに,射道女子団体第2位を獲得しました。おめでとうございます

 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール全国大会で文部科学大臣賞を受賞
  国連大学で行われた,外務省・日本国際連合協会主催の表記コンクールにおいて,2年の西貝君が特賞 文部科学大臣賞を受賞しまし,副賞としてニューヨークの国連本部訪問を得ました。おめでとうございます。来年春のニューヨークでの活躍も期待しています

 水泳部 東北高校新人水泳競技大会において活躍
 山形県で行われていた東北高校新人水泳大会において,学校対抗女子総合で第5位に入賞しました。個人種目では,高校1年西田さんが100m背泳ぎで第1位,高校2年の田代さんが400m自由形で第3位,200m自由形で第5位に入賞,高校1年の菅野さんは100mバタフライで第4位,200mバタフライで第5位に入賞,また400mフリーリレーでは第3位,400mメドレーリレーでは第4位に入賞しました。おめでとうございます。

 岩手国体 陸上競技 少年男子B砲丸投 第6位及び国体デモンストレーション ダンススポーツ ラテン部門・スタンダード部門において優勝!
 岩手県で開催された国体において,陸上部高校1年の佐々木君が少年男子B砲丸投で健闘し第6位に入賞しました。また高校2年の齋藤さんがデモンストレーションとして行われたダンススポーツ競技 ラテンとスタンダードの両部門において優勝しました。齋藤さんは本校文化祭においても華麗なダンスを披露していました。おめでとうございます

 中学校 駅伝宮城県大会において男子が第2位の快挙で東北大会進出!
 9月30日に行われた中学校駅伝宮城県大会において男子チームが見事第2位に輝き東北大会進出を決めました。また1区では区間第1位も記録するなど,中学校創立7年目にして快挙を成し遂げました。東北大会は11月5日に「ひとめぼれスタジアム周回コース」で行われます。健闘を祈ります。

県高校新人大会水泳競技 東北大会出場!及び女子学校対抗第2位
 9月16〜18日,高校水泳競技の新人大会が行われ,女子水泳部が11種目で東北大会出場を決めました。リレー種目では,400mメドレーリレーとフリーリレーで第2位。個人種目では,1年井口さんが200m個人メドレー,1年菅野さんが100mバタフライで第1位,200mバタフライで第3位,1年菅原さんが100m自由形で第2位,200m自由形で第4位,1年西田さんが100m背泳ぎ第1位,200m背泳ぎ第3位,2年田代さんが400m自由形で第1位,200m自由形で第2位と健闘しました。10月14日から山形県で行われる東北大会へ出場します。また男子も4種目で決勝に進出しました。今後も更なる活躍が期待されます。

 県高校新人大会陸上競技において東北大会出場
 去る9月8日から11日まで行われた県高校新人大会陸上競技において,4種目3名が東北大会出場を決めました。男子110mハードル第1位1年の須賀君,男子砲丸投第3位1年の佐々木君,女子砲丸投第3位及び女子円盤投第3位で2年の田中さんの3名です。この結果女子フィールド種目で総合第3位に,また多くの種目で入賞や自己記録を更新するなど,出場した陸上部員の充実した成果が伝わってきました。東北大会は10月1日から3日まで山形県で行われます。健闘を祈っています。

健闘!「数学甲子園2016・全国数学選手権大会 本戦」へ2チームが出場
 去る9月18日東京のお茶の水ソラシティで数学甲子園2016・全国数学選手権大会 本戦」が開催されました。全国から選抜された36チームが出場できるこの大会に,本校から2チームが出場し健闘しました。東北・北海道ブロックからはこの2チームのみが本戦への出場権を獲得しており,この2チームは高校3年生で組む「うぃすぱー チーム」と2年生で組む「解と係数の素敵な関係 チーム」であと一歩のところで決勝進出を逃しました。来年の活躍も期待しています。

 美術部「西会津国際芸術村公募展2016」及び「東北の建築を描く展」で各賞受賞
 この夏に募集が行われた2つの公募展において美術部員が各賞を受賞しました。「西会津国際芸術村公募展2016」では,高校2学年吉川さんが,新現役ネット賞を受賞,入選・入賞が5点選ばれました。また「東北の建築を描く展」では,学長賞を2学年當山君が受賞,入選が高校から7名,中学美術部から7名受賞と健闘しました。おめでとうございます。

 国際理解に関する高校生弁論宮城県大会 
   第1位,第2位および仙台ユネスコ協会長賞 受賞
 国際協力などをテーマにした高校生の弁論大会が行われ,2年生西貝君が第1位宮城県知事賞を受賞し,10月24日に国連が主催する全国大会へ出場します。また1年生の大泉さんが第2位宮城県教育長賞を受賞,そして1年生相沢さんが仙台ユネスコ協会長賞を受賞しました。おめでとうございました。

 中学校陸上部県大会男子3000M第1位=全国大会出場
 去る7月22日〜24日中学校陸上競技宮城県大会が行われ,男子3000Mで3年生小原君が第1位,そして全中陸上競技標準記録を突破し,8月21日から長野県で行われる,全国大会へ出場します。おめでとうございます。健闘を祈っています。

 高校総体「陸上競技」女子三段跳第1位及び4種目で東北大会出場の活躍!
 5月27日〜30日まで行われました高校総体「陸上競技」において,部員全員がベストを尽くしました。その中でも3年生大内さんが女子三段跳で10m89を記録し優勝しました。また,2年生田中さんが女子砲丸投で第4位,1年生須賀君が男子110mハードルで第5位,1年生の佐々木君が男子砲丸投で第5位に入賞しました。以上の4種目が6月17日から青森県で行われる東北大会に進出します。おめでとうございます。
今週から行われる他の種目の総体でも各部が陸上部に続き健闘することを期待します

「2016仙台国際ハーフマラソン大会」 2km中学生男子の部第1位と第2位5km女子29歳〜高校生の部第1位 陸上部活躍!
 5月8日に行われました,「2016 仙台国際ハーフマラソン大会」において,2km中学男子の部で陸上部3年生の小原君が第1位,3年生の平岡君が第2位を獲得しました。また5km女子29歳〜高校生の部で陸上部2年生の小田島さんが第1位と大活躍でした。

「校史パネル展」・「母校創設の父・富田鐵之助 特別展」を開催しています。
 本校では,5月7日の創立記念日にあわせて校舎1階において「校史パネル展」を開催しています。また,併せて本年は,母校創設の父「富田鐵之助」の生誕180年・没後100年にあたることから,富田家家系の長澤信孝氏のご協力を得て,特別展を本校内二華会館において5月23日(月)まで開催いたします。問い合わせは,平日の火曜・金曜日に開局の二華会館(同窓会)事務局022-296-8118までお願いします。

 第79回「河北美術展」で美術部2名が入選
 現在開催中の「河北美術展」において,美術部の2年沖横田さんと3年岩渕さんの2名が入選しました。おめでとうございます。美術展は5月4日(水)まで青葉区の藤アで開催されています。